深圳生产外贸企业取得国际货运发票所列运费能否抵扣?(转载)

根据《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发〔1994〕031号)第七条和《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退办法的通知》(财税〔2002〕7号)第三条的规定,企业出口货物销项税额应按照出口货物离岸价格(FOB)计算确定,因此,允许抵扣的进项税额不应包括境外运费部分,有关境外运费不得计算增值税进项抵扣。
  
   深圳会计指导中心 QQ:1139317351

Author: 牛考

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

3 × 3 =