融资租赁未确认融资费用资本化

  有同学问:融资租赁未确认融资费用什么情况下可以资本化,什么情况下可以不提折旧?
  假账chenyiwei:根据《企业会计准则解释第1号》第三条规定:“承租人在融资租赁中发生的融资费用应予资本化或是费用化,应按《企业会计准则第17号–借款费用》处理,并按《企业会计准则第21号–租赁》进行计量。”。

Author: 牛考

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

2 × 3 =